» » » Президент Узбекистана списал долги за пенсионные переплаты


Президент Узбекистана списал долги за пенсионные переплаты

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 декабря 2017 года подписал постановление «О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий отдельным категориям пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность», сообщает UzDaily.

Согласно документу, с 1 января 2018 года работающие пенсионеры, имеющие почетные звания «Народный …», «Заслуженный деятель …» и «Заслуженный …» будут получать пенсию в полном объеме.

Пенсионеры, которые исключительно получают доходы в виде авторского вознаграждения (гонорары) за создание и использование произведений науки, литературы и искусства и при условии наличия трудового договора, также будут получать пенсию в полном объеме.

Глава Узбекистана списал суммы остатков по состоянию на 1 января 2018 года излишне выплаченных пенсий и пособий, выявленных по результатам проверок правильности начисления назначенных пенсий и пособий с граждан, достигших возраста 65 лет и более, а также назначенных за период до 2010 года.

Президент ввел порядок, согласно которому в случае несогласия пенсионера с решением районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан об удержании излишне выплаченных сумм пенсий, выявленная задолженность взыскивается в судебном порядке, но не более чем за три года с даты ее выявления.

Шавкат Мирзиёев согласился с предложением Министерства финансов об оказании территориальными подразделениями внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов гражданам содействия в подготовке исков в суды для подтверждения стажа работы при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

Президент рекомендовал судам рассматривать иски лиц о подтверждении стажа работы в части установления юридического факта работы.


Похожие статьи:
Яндекс.Метрика