» » » 12-летняя шахматистка из Узбекистана стала Чемпионом Азии

12-летняя шахматистка из Узбекистана стала Чемпионом Азии

12-летняя шахматистка из Узбекистана стала Чемпионом АзииЮная шахматистка из Сурхандарьи Умида Омонова заняла первое место среди девочек до 12 лет в шахматном турнире в Тайланде, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Узбекистана.

В Тайланде с начала апреля проходит Чемпионат Азии по шахматам. 8 апреля состоялись соревнования по блицу среди юниоров до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Состязания проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды. Золотую медаль среди девочек до 12 лет получила WCM (международный кандидат в мастера среди женщин) Умида Омонова, набрав 7,5 очков.

Второе место среди юношей до 16 лет завоевал FM (мастер Международной шахматной федерации) Абдисалимов Абдималик, набрав семь очков.

В пятерку сильнейших по блицу также вошли – среди девочек до 14 лет WCM Хегай Юлия с шестью очками, среди юношей до 18 лет Эминжонов Музаффаржон (5,5 очков), среди девочек до 10 лет WCM Олимова Одина (5 очков).

Сегодня 9 апреля в Таиланде состоится заключительный, девятый тур Чемпионата Азии по стандартным шахматам и награждение победителей.