» » » Кубок чемпионата мира по футболу представлен в Ташкенте


Кубок чемпионата мира по футболу представлен в Ташкенте

Кубок чемпионата мира по футболу посещает Ташкент 6 февраля. Узбекистан впервые включен в маршрут мирового турне официального кубка ЧМ — FIFA World Cup Trophy Tour. Об этом сообщает gazeta.uz.

Международный тур стартовал в сентябре 2017 года на стадионе «Лужники» в Москве и до декабря проходил по городам России. В конце января кубок начал путешествие по более чем 50 странам мира, после завершения которого он вновь вернется в Россию.

За девять месяцев тура футбольный трофей преодолеет 126 тысяч км, посетив 91 город на шести континентах. Маршрут включает ряд государств, впервые в истории принимающих у себя главный приз чемпионата мира, — например, Австрию, Исландию, Монголию и Узбекистан.

Легенда мирового футбола, чемпион мира и Европы, двукратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, известный полузащитник сборной Франции Кристиан Карамбё будет сопровождать Кубок чемпионата мира по футболу во время пребывания трофея в Ташкенте.

На данный момент кубок представлен публике и находится в спорткомплексе «Узбекистан». Трофей пробудет в столице один день и будет доступен для обозрения.

Футбольный кубок мира был изготовлен итальянской семейной компанией GDE Bertoni Srlк чемпионату 1974 года. Трофей, изображающий две человеческие фигуры, держащие Землю, размещен на малахитовой подставке и при высоте 36 см весит 6,18 кг, из которых 5 кг — чистое золото. Прикасаться к награде имеют право только победители чемпионатов и главы государств.

Первый вице-президент Футбольной ассоциации Умид Ахмаджонов в ходе пресс-конференции заявил, что включение Узбекистана в маршрут мирового турне — историческое событие для страны. Он выразил надежду, что в будущем трофей смогут привезти футболисты Узбекистана.

4 февраля кубок мира посетил Алматы, 5 февраля — Бишкек и Душанбе, а 7 февраля направится в Ашхабад.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика