В ближайшее время
в некоторых ветеринарных клиниках Ташкента домашним животным можно будет
вживить микрочип.
Чип – это миниатюрное электронное устройство, которое будет содержать информацию о животном, сведения о состоянии его здоровья и наличии прививок, фамилию, имя, адрес и телефон владельца.
Сведения с микрочипа будут заноситься в специальную базу данных, а владелец получит на руки идентификационную карту. Это юридический документ, при предъявлении которого можно доказать, что животное принадлежит владельцу карты.
Сама операция вживления микрочипа представляет собой инъекцию, которая содержит жидкий раствор с маленькой капсулой из биостекла с электронным устройством внутри.
Эта информация была озвучена на конференции в Ташкенте, посвященной электронной идентификации и учету животных, сообщает ИА «Жахон» сосссылкой на Uzbekistan Today.