• 11:54 – Выявлена неожиданная польза кофейного аромата
  • 11:51 – Экс-хоким Самаркандской области и его сотрудники взяты под стражу

Узбекистан победил в общем зачете Гран-при по дзюдо в Ташкенте

В Ташкенте закончился очередной Гран-при по дзюдо, в котором приняли участие 135 дзюдоистов из 15 стран мира. Об этом сообщает телеканал UzReport.

В третий заключительный соревновательный день копилка сборной Узбекистана пополнилась двумя золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями.

В весовой категории до 78 кг золотую медаль завоевала представительница Венгрии Джоо Абигель, которая в финале поразила дзюдоистку из Казахстана Албину Амангельдиеву. Бронзовые медали завоевали Кумуш Юлдашева из Узбекистана и Зарина Раифова из Казахстана.

Иссанова Гульжан, серебряный призер Чемпионата Азии 2016 в Ташкенте стала чемпионкой Гран При. В финале она одолела представительницу Белоруссии Марину Стускую. Бронза досталась россиянке Дарье Карповой и узбечке Рахиме Юлдашовой.

Золото в весе -90 кг принес узбекский борец Яхъе Имамов. Это первая медаль для Яхъе в новом весе. Напомним, что раньше он представлял Узбекистан в категории -81 кг. В финале в напряженной борьбе Имамов боролся со своим соотечественником Давронбеком Сатторовым, который в итоге стал серебряным медалистом. Одна из бронз также досталась узбекскому дзюдоисту Мухаммадкариму Хуррамову, а вторая бронза ушла в сборную России Магомеду Магомедову.

Олимпиец Курбонов завоевал свою первую медаль золотого отлива после Игр четырехлетия. В финальной встрече категории -100 кг он одержал победу над борцом из Азербайджана Джалилом Шукуровым. Эркин Донийоров завоевал очередную бронзу мирового турне по дзюдо, обладателем второй бронзы стал Виктор Демьяненко из Росии.

Представитель Казахстана Ержан Шинкеев завоевал золотую медаль в весовой категории +100 кг. Серебряным призером стал россиянин Андрей Волков. Одна из бронз этой категории была принесена тяжеловесом Болтобоем Болтаевым. Александр Вахавяк из Белоруссии также завоевал бронзовую медаль в этом весе.

Таким образом, по итогам чемпионата с 6 золотыми, 3 серебряными и 11 бронзовыми медалями сборная Узбекистана заняла первую строчку в медальном зачете.

Вторая – сборная Казахстана с тремя наградами высшего достоинства. Третье место заняли представители России, на счету которых 3 золота, 2 серебра и 4 бронзы.