Вск-05 апреля, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
20:16, 25 сентября 2024 г

Выпускникам техникумов будут выдаваться дипломы, признаваемые в 70 странах

Выпускникам техникумов будут выдаваться дипломы, признаваемые в 70 странах

Чтобы улучшить качество и повысить привлекательность образования в техникумах Узбекистана, будут введены международные образовательные программы.


Это стало известно в ходе презентации главе государства предложений по развитию системы профессионального образования и реформированию национальной системы квалификаций.


В качестве эксперимента в 14 техникумах будет запущена английская программа «BTEC». Выпускникам будут выдаваться дипломы, признаваемые в 70 странах, что откроет двери более чем в 200 зарубежных университетов. В зависимости от результатов, этот опыт будет постепенно распространяться и на другие учебные заведения.


Также важно сформировать процесс приема на основе требований работодателей. Для этого будет создана электронная платформа, к которой подключатся все министерства и отрасли. Образовательные программы техникумов будут внедряться только после согласования с промышленными секторами, объединениями предпринимателей, крупными работодателями и ассоциациями.


На презентации также были рассмотрены вопросы реформирования Национальной системы квалификаций. В последние годы в этом направлении проделана значительная работа, но предстоит решить еще много задач. Не разработаны стандарты для более чем тысячи рабочих профессий, а квалификации по некоторым профессиям не соответствуют международным стандартам.


В связи с этим, Республиканский совет по развитию профессиональных квалификаций и знаний будет возглавлять Премьер-министр. В составе совета будут созданы 24 новых отраслевых совета.