» » » Список медработников, получающих дополнительные выплаты за коронавирусных больных, будет расширен


Список медработников, получающих дополнительные выплаты за коронавирусных больных, будет расширен

Список медработников, получающих дополнительные выплаты за коронавирусных больных, будет расширен

Будет расширен список медработников, получающих дополнительные выплаты за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. В него войдут специалисты, оказывающие первичную медицинскую помощь – семейные врачи, педиатры, пульмонологи, терапевты, сообщает Podrobno.uz.

 

Вопрос о том, почему нет дополнительных выплат врачам, которые первыми встречают больных с коронавирусом и подвергаются риску, прозвучал на брифинге в АИМК.

 

Как напомнил главный санитарный инспектор страны Нурмат Отабеков, согласно постановлению президента о дополнительных мерах по предупреждению широкого распространения коронавирусной инфекции в Республике Узбекистан от 26 марта 2020 года, дополнительные выплаты получают медработники, непосредственно оказывающие медицинскую помощь больным с Covid-19, и лица из групп риска заражения.

 

Врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь – семейные врачи, педиатры, пульмонологи, терапевты, - не вошли в этот список. Хоть они и рискуют, но при этом официально не внесены в подразделения, которые определены как работающие с коронавирусом, признал Отабеков.

 

Это вопрос был поднят заместителем премьер-министра Бехзодом Мусаевым и заново пересматривается. Все медработники, которые рискуют, находясь в непосредственном контакте с больными и оказывая им медицинскую помощь, будут получать дополнительные выплаты. Как сообщил Нурмат Отабеков, соответствующий документ уже находится на стадии подготовки.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика