» » » Физлицам разрешили вывозить из Узбекистана иностранную валюту в эквиваленте до 100 миллионов сумов


Физлицам разрешили вывозить из Узбекистана иностранную валюту в эквиваленте до 100 миллионов сумов

Физлицам разрешили вывозить из Узбекистана иностранную валюту в эквиваленте до 100 миллионов сумов

Президент Шавкат Мирзиёев разрешил физлицам вывозить из Узбекистана иностранную валюту в эквиваленте до 100 миллионов сумов без каких-либо разрешений. Об этом сообщает Podrobno.uz.

 

Новое правило предусмотрено законом «О валютном регулировании», который уже подписал глава государства. В середине октября документ одобрил Сенат.

 

Согласно закону, теперь узбекистанцы могут вывозить из страны в наличном виде иностранную валюту в эквиваленте до 100 миллионов сумов. Это правило распространяется только на физических лиц. Отметим, на сегодняшний день это примерно 10,5 тысячи долларов.

 

При этом все, что больше этой суммы, физлица, как и прежде, можно вывозить согласно утвержденному правительством порядку. Юридическим лицам ввоз и вывоз наличной иностранной и национальной валюты по-прежнему запрещен.

 

Напомним, последний раз ввоз и вывоз инвалюты упрощали с 1 января 2018 года. Тогда власти разрешили ввозить и вывозить иностранную валюту на сумму до 2 тысяч долларов без деклараций. Однако для вывоза денег свыше 5 тысяч долларов требовалось разрешение.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика