» » » Сотрудники налоговой, конфисковавшие телефон блогера, отстранены от должности


Сотрудники налоговой, конфисковавшие телефон блогера, отстранены от должности

Сотрудники налоговой, конфисковавшие телефон блогера, отстранены от должностиПредседатель Государственного налогового комитета Бехзод Мусаев прокомментировал инцидент с изъятием сотрудниками налоговых органов телефона и блокировкой доступа к странице в социальной сети Instagram блогера Ашурбоева Азизбека Абдукаримовича.

 

Глава ГНК отметил, что сотрудники Мирабадской налоговой инспекции О.Зияев и Ш.Хасанов допустили превышение своих должностных полномочий и нарушили профессиональную этику работников налоговых органов.

 

"Для устранения допущенного А. Ашурбаевым правонарушения достаточно было ограничиться проведением с ним разъяснительной работы на основе оформленных материалов, без изъятия личного сотового телефона", - подчеркнул Бехзод Мусаев.

 

За недостатки в профессиональной деятельности указанные сотрудники были освобождены от занимаемых должностей, передает UzReport.

 

В целях предупреждения подобных ситуаций в перспективе, Государственным налоговым комитетом начато рассмотрение вопроса о внедрении механизма урегулирования аналогичных спорных моментов с учетом как юридических, так и этических аспектов.

 

Бехзод Мусаев добавил, что Государственный налоговый комитет заинтересован в обеспечении открытости своей деятельности и готов тесно работать с журналистами и блогерами, поддерживать их деятельность, а также защищать их законные права и интересы.

 

Напомним, всё началось с того, что в социальных сетях распространилась информация о том, что сотрудники налоговых органов отобрали личный телефон и заблокировали вход на страничку в «Instagram» у блогера Азиза Ашурбаева. Блогера обвинили в неуплате налогов от доходов, полученных от размещения рекламы.

 

Первым отреагировал директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Комил Алламжонов. Он потребовал от налогового комитета провести расследование и принять соответствующие меры.

 

Кроме того, заместитель генерального прокурора Эркин Юлдашев сообщил, что данная ситуация взята под особый контроль Генеральной прокуратуры.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика