» » » Фильм узбекского режиссера получил Гран-при на фестивале короткометражного кино


Фильм узбекского режиссера получил Гран-при на фестивале короткометражного кино

На фестивале короткометражных фильмов ENTRE 2 Marches, прошедшем в рамках 72-го Международного каннского кинофестиваля, лента молодого узбекского режиссера Шокира Холикова под названием "Чай" получила Гран-при, сообщает Podrobno.uz.

 

Фильм узбекского режиссера получил Гран-при на фестивале короткометражного кино

Творческий проект ENTRE 2 Marches, организованный в рамках всемирно известного кинофестиваля, направлен на демонстрацию широкой общественности посредством киноискусства актуальных проблем людей с ограниченными физическими возможностями.

 

На данный фестиваль подали заявки более 700 участников. Были отобраны самые лучшие 25 кинокартин.

 

Фильм "Чай" является дипломной работой молодого режиссера, выпускника Государственного института искусств и культуры Узбекистана. К сегодняшнему дню эта картина не только удостоилась призовых мест на прошедших в нашей стране международном кинофестивале PROlogue, молодежном творческом конкурсе "Изхор", но и завоевала всемирное признание на международных кинофестивалях, прошедших в Македонии, России, Индии, Казахстане, Кыргызстане и других странах.

 

Так, о чем же фильм "Чай"? Этот короткометражный фильм продолжительностью шестнадцать минут пронзительно, содержательно и на жизненных примерах рассказывает зрителю о важности глубокого осознания таких ценностей, как человечность, милосердие, уважение к пожилым людям.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика