» » » Узбекистан за пять лет намерен практически вдвое увеличить КПД своих электростанций


Узбекистан за пять лет намерен практически вдвое увеличить КПД своих электростанций

Узбекистан за пять лет намерен практически вдвое увеличить КПД своих электростанций, сообщает Podrobno.uz.

 

"Перед нами поставлена задача в течение буквально пяти лет отказаться от старых технологий, которые мы используем при производстве электрической энергии. Если обратиться к цифрам, то средний коэффициент полезного действия оборудования, используемого на тепловых электростанциях "Узбекэнерго" сейчас составляет порядка 35%. Новейшие технологии позволяют поднять коэффициент полезного действия до 63–64%. Именно в этом направлении мы сейчас прорабатываем проекты строительства новых электростанций с потенциальными иностранными партнёрами", – рассказал заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев в интервью на телеканале "Узбекистан 24".

 

Напомним, что 84% мощностей тепловых электростанций Узбекистана были введены в строй почти полвека назад, при этом действующие мощности загружены лишь на 83%.

 

Если в развитых государствах на выработку 1 киловатта энергии расходуется 240-260 грамм топлива, то на некоторых станциях нашей страны топлива расходуется вдвое больше.

 

По оценкам экспертов, в результате развития отраслей экономики потребность в электричестве в стране к 2030 году достигнет 20 тысяч мегаватт.

 

В Инвестиционную программу на 2019 год включены 33 касающихся электроэнергетики проекта общей стоимостью 8,1 миллиарда долларов. В этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать 7 крупных проектов.

 

На днях глава государства подписал постановление о разделении компании "Узбекэнерго" на три отдельные структуры, занимающиеся производством, транспортировкой, распределением и сбытом электрической энергии.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика