» » » В Нурабадском районе в результате сели были разрушены дома


В Нурабадском районе в результате сели были разрушены дома

Нынешняя весна стала неблагоприятной для жителей нескольких поселков Нурабадского района Самаркандской области. Около 70-ти хозяйств были пострадали в результате сильных ливней, прошедших несколько дней назад.

В Нурабадском районе в результате сели были разрушены дома

Территориальные управления МЧС вместе с областными властями проводят расчистку улиц и арыков от грязи, откачку воды из подвалов. На данный момент доставлена гуманитарная помощь всем пострадавшим.

 

Хотя проливные дожди стихли, с момента наводнения прошло несколько дней, жители поселков Жом, Гирдикургон, Тегирмонбоши и Омондара еще не скоро забудут весь страх произошедшего. Сплошные разрушения домов и пристроек, толстый слой глины вокруг, по которой едва можно передвигаться, до сих пор напоминают о случившемся. Что, самое ужасное, жалуются очевидцы, об угрозе схода селей никто не оповестил, чрезвычайное происшествие застало всех врасплох.

Житель махалли «Жом» Нурабадского района: "Мы не знаем, что такое интернет. Даже представить себе не могли, что все так обернется. Здесь проживают более 30000 районных жителей, и все пострадали. Сель также смыл мост. Он был очень узок. Я не раз писал в Ташкент, обращался к чиновникам с просьбой его расширить. Обещали занести в госпрограмму еще в 2016 году, но так и не сдержали данное слово".

Пару месяцев назад в селе Жом по осуществлению программы «Обод кишлок» – «Благоустроенное село» вовсю шла созидательная работа. Были задействованы почти все сферы деятельности. К, сожалению, селевой поток разрушил и новые, и старые пристройки. Местные жильцы, кто еще не покинул свои дома, пропитанные влагой, пытаются восстановить потерянное, очистить территорию от загрязнений. Более масштабная работа по ликвидации последствий введется со стороны территориального управления чрезвычайных ситуаций.

В Нурабадском районе в результате сели были разрушены дома

На данный момент население уже получило гуманитарную помощь со стороны правительства. 27 мешков с макаронами, 10 мешков муки, а также рис, масло, масло, яйца, картофель, лук и другие продукты, 50 пар обуви, 25 коек, почти такое же количество подушек, и прочей домашней утвари было доставлено сразу же после наводнения.

 

Нужно отметить, в стране в результате схода селевого потока погибли 8 человек. Подобная картина наблюдалась и в Сурхандарьинской области. Из района стихийного бедствия эвакуировано более 750 человек. В настоящее время МЧС проводит спасательно-восстановительные мероприятия. Отмечается, что угроза селевых паводков в ряде регионов Узбекистана возросла в результате проливных дождей и резкого потепления.

Автор: Зарина Хакбердиева


Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика