Птн-03 апреля, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Самарканда
16:38, 15 января 2026 г

Обсуждены вопросы проведения международного фестиваля «Восточная кухня»

Обсуждены вопросы проведения международного фестиваля «Восточная кухня»

Состоялась переговорная встреча, посвящённая вопросам организации международного фестиваля «Восточная кухня», проведение которого запланировано в городе Самарканде с 18 по 22 марта текущего года.

 

Во встрече приняли участие ответственные представители Ассоциации поваров Республики Узбекистан и Управления туризма Самаркандской области.

 

В ходе переговоров были подробно обсуждены концепция фестиваля, организационные вопросы, обеспечение участия зарубежных и отечественных поваров, широкое продвижение национальных и восточных блюд, а также создание комфортных условий для гостей и туристов. Кроме того, были выдвинуты предложения по проведению в рамках фестиваля гастрономических выставок, мастер-классов с участием поваров, презентаций национальных блюд и культурно-развлекательных программ.

 

Стороны особо подчеркнули важность проведения данного фестиваля на высоком уровне как престижного мероприятия, способствующего международному продвижению богатого гастрономического наследия и туристического потенциала Самарканда. Отмечено, что фестиваль направлен на увеличение потока местных и иностранных туристов, а также популяризацию традиций национальной кухни среди широкой общественности.

 

По итогам встречи достигнута договорённость об усилении взаимного сотрудничества по организации международного фестиваля «Восточная кухня», разработке чёткого плана мероприятий с участием профильных организаций и своевременном, качественном выполнении поставленных задач.