За два года в Самарканде снесут более 5000 домов
В Самарканде в течение ближайших двух лет планируется обеспечить жильем свыше 90 тысяч семей. Масштаб жилищного строительства в регионе расширится через возведение массивов «Янги Узбекистон». Для строительства современных жилых массивов в Самарканде выбраны три участка-массив «Корасув», желенодорожный вокзал и махалля «Ширин», территория бывшего колхоза Рофе Хамроева. На стадии завершения генеральный план по возведению многоэтажек, созданию комфортной жизненной среды и малых промышленных зон.
Согласно проектам генплана, на территории этих массивов в Самарканде в ближайшие два, максимум три года появятся 1012 жилых домов на 91 906 квартир. Массивы «Янги Узбекистон» будут построены на основе принципа комплексного развития. То есть, в каждом массиве одновременно будут возводиться промышленные объекты, сервисная и социальная инфраструктура.
Вопрос обеспечения населения жильем обсуждался на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиеева. Отмечалось, что главная цель на перспективу заключается в развитии человеческого капитала и создании достойных условий, важными факторами чего выступают обеспеченность жильем.
В рамках проекта ««Янги Узбекистон» с пустующих земель массива «Корасув» в Самарканде выделено 253,7 га. Всего будет построено 327 многоэтажных жилых домов, количество квартир составит 22 402. В проект вошли также 13 дошкольных учреждений, 6 общеобразовательных школ, 3 медицинских учреждения, 1 футбольная академия. Массив будет полностью построен и сдан в эксплуатацию в 2022-2023 годах. Высотки также появятся на месте бывшего коллективного хозяйства Рофе Хамроев. Здесь планируется снести 1932 жилых и нежилых объекта на общей площади 210,0 га земли.
-За счет сноса жилых домов и изъятия земельных участков путем предоставления домовладельцам денежной компенсации в махалле «Ширин» будут построены жилые массивы, развлекательные центры, парк отдыха и культуры, спортивные площадки,- говорит Элдор Тагиев, главный специалист по вопросам строительства. Кроме того, по проекту также будут возведены гостиницы, торговые комплексы, центры сервисных услуг. В махалле «Ширин» на кадастровом учете стоят 1932 земельных участка и дома, из них 210 являются жилыми, то есть, в данное время они заселены людьми.
К сожалению, процессу сноса старых построек, не соответствующих нормам градостроительства, не все рады. Местное население при встрече с работниками городского хокимията выступило с протестом, ссылаясь на то, что сумма предлагаемой со стороны властей денежной компансации не хватает на покупку нового жилья.
Больше всех обеспокоена 33-летняя Мадина Шарипова. Во время сноса женщина с четырьмя детьми опасается оказаться на улице. Вместе с больным мужем они живут в маленькой комнате площадью всего 15 квадратных метров. Для всех членов семьи эта каморка служит и спальней, и кухней, и местом для купания.
-У меня очень тяжелое состояние, вместе со всей семьей живем вот в этой маленькой комнате,-говорит женщина. –У мужа цирроз печени, но, несмотря на это, он работает на мардикор-базаре. У нас нет кухни, нет воды, с трудом провели электричество. На протяжении четырнадцати лет я скитаюсь по съемным квартирам. Несколько лет назад я вышла с заявлением в Виртуальную приемную Президента. На основании моего обращения в портал кадастровые службы региона выдали два документа, в которых было указано о вынесении карора на право собственности. Больше никаких документов у нас нет. Я боюсь, что к моменту сноса мы просто можем оказаться на улице
Массивы «Янги Узбекистон» займут также 270 гектаров земли шести махаллей привокзальной части города-«Барака», «Ипак йули», «Темийулчилар», «Майсазор», «Мехнат» и «Матонат». На месте 3304 домовладений, не отвечающих архитектурным и градостроительным стандартам, построят 516 жилых домов, туристических и развлекательных комплексов.
Еще один немаловажный факт. Строится автомобильный мост через реку Корадарья, который соединит бывший колхоз Рофе Хамроева в Акдарьинском районе с городом Самарканд.