Новости Самарканда
15:04, 1 июня 2021 гВ Самарканде открылась «Школа фермеров»

Вчера, 31 мая, торжественное открытие «Школы фермеров» прошло в онлайн формате одновременно в пяти регионах страны. Одна из них открылась в Самаркандском филиале Ташкентского государственного аграрного университета.
- «Школа фермеров» - это двухмесячный курс обучения, который открыт для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, интересующихся сельским хозяйством, - сказал директор филиала Шавкат Гасанов. -В течение месяца начинающие аграрии получат теоретические знания по животноводству, птицеводству, овощеводству и бахче, тепличному хозяйству, бизнесу, финансам и юридической грамотности. Затем месяц стажировки на крупных предприятиях и в организациях.
30 молодых людей из Самаркандской, Навоийской и Бухарской областей были приняты в «Школу фермеров». В течение двух месяцев их проживание и питание будет финансировать АКБ Агробанк.
- Я приехал из Гиждуванского района Бухарской области, - говорит Шейхруз Бурханов. - У меня имеется 100 га, я выращиваю хлопок и зерно. Вначале фермерским хозяйством управлял отец, последние два года я сам. Про «Школу фермеров» услышал от друга. Я впервые подал заявку онлайн. Через некоторое время меня вызвали на собеседование. Желающих получить знания в области развития сельского хозяйства было много. Я очень рад, что меня зачислили в образовательную программу.
По окончании двухмесячных курсов выпускники школы получат сертификаты.
Самые популярные
Новости Самарканда
В Самарканде выявлены недостатки при строительстве 30-этажного здания
11 февраляНовости Самарканда
В Самарканде мужчина избил врача. Медработник сообщил о затягивании дела
10 февраляНовости Самарканда
В Самарканде модернизируют центр культуры и отреставрируют мечеть Бибиханум
13 февраляНовости Самарканда
В Самарканде представлена концепция нового таксопарка для туристов и жителей города
30 январяНовости Самарканда
В Самарканде 18 учителей, не прошедших аттестацию, были уволены
30 январяНовости Самарканда
В Самаркандской области задержаны лица, занимавшиеся сбытом наркотических средств
30 январяНовости Самарканда