Новости Самарканда
15:26, 21 мая 2020 гДревнее медресе стало музеем

Медресе в поселке Пайшанба Каттакурганского района Самаркандской области теперь будет функционировать в качестве публичной библиотеки и краеведческого музея.
Такое переформатирование исторического объекта осуществлено по предложению представителей местной интеллигенции и уважаемых аксакалов.
Необходимость в открытии новой страницы в истории данного
объекта созрела давно. По словам старожилов района, медресе, имеющее почти
250-летнюю историю, до обретения Узбекистаном независимости использовалось как
склад для сельскохозяйственных удобрений. В последние годы здесь была
осуществлена реставрация здания, благоустроена прилегающая территория.
Теперь посещающие открытую здесь библиотеку читатели могут заниматься с книгами в худжрах-кельях медресе, окунаясь тем самым в атмосферу далекого прошлого. Любители истории могут познакомиться в краеведческом музее с большой коллекцией экспонатов, отражающих богатую историю Каттакурганского района.
О связи времен говорят и сохранившиеся во дворе медресе колодцы, которыми, согласно историческим данным, в свое время пользовались как слушатели духовного учебного заведения, так и местные жители, пишет газета Народное слово.