» » » В Узбекистане снимут сериал о Шираке и фильм о Махмудходже Бехбуди


В Узбекистане снимут сериал о Шираке и фильм о Махмудходже Бехбуди

Национальное агентство "Узбеккино" и хокимият Самаркандской области достигли соглашения о съемках фильмов, посвященных историческим личностям Узбекистана. 

Один из них – сериал о Шираке - пастухе из племени саков, который заманил и погубил в пустыне значительную часть захватчиков персидской армии царя Дария.
 

В Узбекистане снимут сериал о Шираке и фильм о Махмудходже Бехбуди

 

Еще один проект - создание художественного фильма о Махмудходже Бехбуди - известном просветителе, одном из видных деятелей джадидизма, выдающемся литераторе и драматурге. Стоит отметить, что в этом году в Узбекистане широко отметят 145-летие Махмудходжи Бехбуди. 

Комментируя договоренность, глава "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов подчеркнул, что инициативы, высказанные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ходе Послания к Олий Мажлису о важности увековечивания памяти национальных героев, начали воплощаться в жизнь. 

Также была выражена благодарность хокимияту Самаркандской области за инициативность и оказание содействия при создании вышеуказанных фильмов.

"Мы благодарны хокиму Самаркандской области Эркинжону Турдимову за проявленные инициативы по воплощению  поручений  руководства страны по увековечению памяти великих исторических личностей, в том числе и по созданию кинопродукции о проявленной стойкости и мужестве пленных узбеков в немецком концлагере Амерсфорт в годы Второй мировой войны", - сказал Фирдавс Абдухаликов.

Отмечается, что киноленту о Махмудходже Бехбуди планируется снять на территории Самарканда до конца текущего года. 

Стороны приняли решение пригласить зарубежных режиссеров в качестве консультантов по съёмкам телесериала о Шираке.

Также обсуждается вопрос о проведении  съёмок на территории Навоийской области. Именно там, согласно историческим фактам, находятся безлюдные пустыни, в которые смелый и мужественный Ширак завел войска  персидских захватчиков. В связи с этим "Узбеккино" и Самаркандский хокимиат планируют пригласить хокимиат Навоийской области к участию в данном проекте.

Сценаристом телесериала о Шираке выступил Назар Холикулов, известный под псевдонимом Назар Эшонкул - писатель, киносценарист, автор сцен более 20 сериалов и художественных фильмов. Режиссеров вышеуказанных фильмов "Узбеккино" планирует выбрать на тендерной основе.
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика