» » » Хокимият области отчитался о проведенной работе по Постановлению Кабмина «О мерах по полной реализации рыночных механизмов в системе доставки зерна, муки и хлеба»


Хокимият области отчитался о проведенной работе по Постановлению Кабмина «О мерах по полной реализации рыночных механизмов в системе доставки зерна, муки и хлеба»

В Доме печати состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя хокима Самаркандской области по вопросам экономики и предпринимательства Джамшеда Уракова. Очередное мероприятие организовано в рамках медиа-плана, разработанного пресс-службой хокимията области и областным управлением Агентства информации и массовых коммуникаций на октябрь-декабрь текущего года.

 

Хокимият области отчитался о проведенной работе по Постановлению Кабмина «О мерах по полной реализации рыночных механизмов в системе доставки зерна, муки и хлеба»

 

Основная цель встречи - предоставление информации о проведенной работе согласно Постановлению Кабинета Министров Узбекистана № 866 «О мерах по полной реализации рыночных механизмов в системе доставки зерна, муки и хлеба» от 14 октября 2019 года и доведение до хозяйствующих субъектов и предпринимателей его сути и значения.
По словам заместителя главы областной администрации, в нынешнем году государству на основе контрактных соглашений (с 4-мя зерновыми компаниями) было всего продано 364 000 тонн пшеницы. Средняя закупочная цена зерна составила 1 420 000 сумов за тонну, или почти удвоилась по сравнению с предыдущим годом.
В настоящее время производственные мощности зерноперерабатывающих предприятий в области за день составляют 580 тонн, в том числе 150 тонн - на «Жомбойдон», 280 тонн – «Октошдон» и 150 тонн - «Самарканддон».На сегодняшний день предприятие «Октошдон» работает в полную силу, на «Жомбойдон», «Самарканддон» и «Жумаэлеватори» ведутся работы по модернизации производства.
Отмечалось, что после принятия постановления, с 15 октября - 7 ноября через биржевые торги у трех зерновых компаний было закуплено 13 516 тонн муки.
Средняя цена 1 кг муки - 2447 сумов. По результатам продаж, самая высокая цена за 1 кг муки составила 2 503 сумов, самая низкая - 2 305 сумов. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 866 Антимонопольный комитет Республики Узбекистан совместно с АО "Узбекская республиканская товарная биржа” определяет максимальный объем муки и зерна, приобретаемых одним покупателем за одну торговую сессию, и корректирует эти объемы на основе спроса и предложения.
Соответственно, Антимонопольный комитет установил с 16 октября 2019 года максимальное количество закупаемой местной муки I сорта в 10 тонн, то есть, не разрешается закупать более 5 тонн муки на одну партию.
По утверждению Джамшеда Раджабова, если по состоянию на 15 октября в биржевых торгах участвовали только 32 компании, то сегодня их количество достигло 535. Это говорит о том, что многие субъекты предпринимательства теперь в курсе, что мучные изделия реализуются через биржевые торги.
Антимонопольный комитет Республики Узбекистан совместно с представителем Самаркандского областного территориального управления и специалистами ГП «Самарканд ССМ» создал рабочую группу по предотвращению искусственного роста цен, контролю качества продукции и соблюдению санитарных правил в пекарнях Самаркандской области. Рабочие группы ежедневно мониторят процесс реализации муки и хлебобулочных изделий потребителям.
Требования к безопасности хлебобулочных изделий изложены в Специальном техническом регламенте «О безопасности хлеба и макаронных изделий» (МТР.008-2017). Предприятия, адаптированные к технологическому процессу, также используют дополнительно ГОСТ 27842-88.
На сегодняшний день изучена работа 79 хлебобулочных предприятий по области. В результате, среди продаваемых 500 и 600 граммовых формового хлеба, на 53 предприятиях в среднем по 10единицам хлеба выявлено отклонение от среднего веса до 2,5 %. В 67% предприятиях установлено: вес хлеба ниже установленных норм.
По итогам проверки, сертификаты предприятий, пекущих формовой хлеб, были анулированы. ("Sarimsokova Mukarram XXX”, "Абдурахмонов Садулла” и "Монучехр Зулфикор”).
Кроме того, сертификаты соответствия, выданные трем предприятиям (СП "Мароқанд Тонг Лаззати”, ООО"Бахромбеков Отабек” и ООО "Боғи Шифо нон”), были временно приостановлены. Они могут быть и отозваны, если выявленные недостатки вовремя не будут устранены.

Заместитель хокима Самаркандской области в прямом эфире, транслируемой на странице пресс-службы хокимията вилоята, призвал всех производителей формового хлеба добросовестно выполнять свои функции и обратить пристальное внимание на качество и вес продукции.
На пресс-конференции также были затронуты вопросы компенсационных выплат гражданам для покрытия дополнительных расходов на приобретение муки и формового хлеба. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 866 от 14 октября 2019 года, с 1 октября 2019 года ежемесячная денежная компенсация была увеличена с 22 300 до 50 000 сумов. Соответственно, из 386 231 гражданина, зарегистрированного во внебюджетном Пенсионном фонде, 151 734 человека получают 50 000 сумов в месяц. Такую компенсацию выплачивают малообеспеченным семьям, состоящим на учете МСГ, семьям с детьми в возрасте от 2 до 14 лет, отметил Джамшед Ураков.
По окончания мероприятия состоялся обмен мнениями и предложениями. Журналисты смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы. Ответы также были даны и участникам прямого эфира в соцсети Фейсбук. Подробнее с работой пресс-конференции можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://www.facebook.com/sampressservice/videos/1370402903130801/?epa=SEARCH_BOX).


 Пресс-служба хокимията Самаркандской области 

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика