» » » На внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов обсудили проблемы предпринимателей


На внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов обсудили проблемы предпринимателей

На внеочередной    сессии    областного Кенгаша народных депутатов обсудили проблемы предпринимателейВ зале областного хокимията состоялась внеочередная 65 сессия Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов. Ее вел председатель Кенгаша, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. На собрании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие члены Сената, депутаты городских и районных Кенгашей, руководители государственных органов управления, представители субъектов предпринимательства и другие.

На повестке дня были рассмотрены итоги результатов проверки рабочей группы, созданной Олий Мажлисом РУз. Группа изучила все проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели, и препятствия, имеющие место быть в данном направлении.

В сессии приняла участие председатель Сената Олий Мажлиса РУз Танзила Нарбаева. Она подчеркнула, что глава государства уделяет особое внимание развитию предпринимательства и предоставляет широкие возможности и льготы субъектам этой сферы. Так, принято более 50 указов и распоряжений, направленных на поддержку данной отрасли. Но, несмотря на это, все еще возникают проблемы, создающие препятствия в работе предпринимателей и субъектов предпринимательства.

На собрании был заслушан доклад сенатора, председателя Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения Зайниддина Низомходжаева. Согласно его отчету, в настоящее время на малых предприятиях занято 85 240 человек. За первые шесть месяцев текущего года малыми предприятиями создано 9 851 новых рабочих мест. В регионе насчитывается около 50 800 малых и частных предприятий. Из них 21 370 являются юридическими лицами и более 29 400 - индивидуальными предпринимателями. По Самаркандской области в период с 2019-2020 годов запланировано увеличить количество субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в 2 раза, а в Каттакурганском районе – в 3 раза.

- Сегодня всесторонняя поддержка наших предпринимателей, малого бизнеса и частного предпринимательства возведена на уровень государственной политики. Действительно, развитие этого направления благотворно сказывается на благополучии народа. Это дополнительные рабочие места, ведь, одно созданное рабочее место, как говорит наш Президент, решает сразу десять проблем, - говорит сенатор Зайниддин Низомходжаев.

По состоянию на 1 августа 2014 года коммерческими банками страны выдано 4 трлн. 103 млрд. сумов кредитов по всем направлениям, в том числе, 2 трлн. 903 млрд сумов - субъектам малого предпринимательства.

В рамках областной инвестиционной программы на 2019-2020 годы в области планируется реализовать 982 проекта на сумму 14,4 трлн. сумов. На сегодняшний день запущено 487 проектов и создано около 8000 новых рабочих мест.

Региональный экспортный потенциал в значительной степени зависит от деятельности свободных экономических зон и малых промышленных зон. 58 инвесторов в настоящее время работают над 65 проектами на общую сумму 226 миллионов долларов в свободной экономической зоне «Ургут». Эти проекты создадут 4423 новых рабочих места, произведут товаров на 347,6 млн. долларов и экспортируют на 44 млн долларов.

На сегодняшний день в 14 регионах области создано 19 малых промышленных зон на 115,8 га. У них разработано 96 проектов на общую сумму 67,1 млн. долларов США. Ныне запущено 32 проекта и создано 742 новых рабочих места.

 

На заседании депутатов призвали более ответственнее исполнять свои обязанности, проявлять активность и всячески поддерживать предпринимателей в их деятельности, и моментально реагировать на каждую проблему.

 

На сессии была отмечена необходимость определения конкретных мер, которые необходимо принять в сотрудничестве с министерствами и ведомствами с привлечением региональных организаций для устранения недостатков и обеспечения строгого контроля за их своевременным выполнением. В частности, констатировалась необходимость составления четкого перечня субъектов хозяйствования с привлечением ответственных структур и принятия мер по реорганизации или прекращению их деятельности в порядке, установленном законодательством.

На сессии были заслушаны предприниматели, которые поделились своими проблемами, требующими решения на уровнях республики, области, городов и районов.

По каждому вопросу приняты конкретные дорожные карты, контроль за исполнением которых возложен на рабочую группу.

 

Пресс-служба хокимията Самаркандской области


Похожие статьи:
Яндекс.Метрика