» » » Пресс-тур для журналистов по Самаркандскому району


Пресс-тур для журналистов по Самаркандскому району

Около 50 представителей СМИ по Самаркандской области приняли участие в пресс-туре, приуроченном к 27 июня - Дню работников печати и средств массовой информации.



Мероприятие, инициированное областным хокимиятом, началось с посещения святых мест Самаркандского района. В частности, журналисты посетили мавзолей Хожи Ахрора Вали, где захоронен один из крупных религиозных и государственных деятелей XVвека. Далее лицезрели ещё один древний ансамбль, медресе Нодира –Диван-беги. Гостям рассказали об истории сооружения наследия и, что медресе было построено в годы правления политика Ходжи Ахрора. Архитектурная композиция средневековья, мраморные панели, мозаичные надписи, звездчатый орнамент окружены тенью недалеко посаженных чинар, возраст которых датируется 18 веком. Наряду с этим, в фокусе внимания фотокамер оказался и восьмигранный хауз, сохранившийся с тех времен во дворе медресе.

 

Следующим объектом мастеров пера стала современная библиотека, фонд которой насчитывает более 2000 художественной и детской литературы. Сопровождавший в процессе пресс-тура хоким Самаркандского района отметил последние реформы и преобразования в регионе. По его словам, подобные библиотечные фонды найдут свое место в каждой махалле. Кроме того, представители СМИ на месте ознакомились с работой национальной выставки, где были представлены лучшие образцы золотошвейного мастерства. За древним ремеслом мы застали молодого парня. Вместо того, чтобы гонять в футбол со своими сверстниками, потомственный мастер-вышивальщик продолжает развивать искусство, признаваясь, что это дело куда более интереснее.

 

Самаркандский район считается одним из больших в области. Его населенность насчитывает около 240000 человек. По рейтингу он лидирует еще и в сфере промышленности и сельского хозяйства. Ярким примером тому является ряд действующих предприятий, продукция которых имеет спрос не только на внутреннем рынке, но и далеко за пределами страны.

 

Более подробно о макроэкономических показателях Самаркандского района журналистов проинформировали во время небольшой пресс-конференции под началом хокима района. Он рассказал о проделанной работе и произошедших изменениях за последние два года с момента назначения его на должность руководителя Самаркандского района. Кроме того, была заслушана информация о намеченных планах. До 2020 года в регионе будет реконструировано 4 государственных ДОУ, столько же построено детских садов на основе государственно-частного партнерства, капитально отремонтированы 7 общеобразовательных школ. Наряду с этим начнется деятельность строящихся в настоящее время гостевых домов. Их проект нацелен на развитие экотуризма.

Диляфруз Ашрафова, заведующая ДОУ «Дилнура Ангелина»: «В махалле «Дехнав» Самаркандского района на основе льготного кредита мы построили детский садик. Это место давно пустовало, из-за потребности и отсутствия на данной территории детского учреждения мы взялись за его строительство. Торжественное открытие состоялось 15 мая и на данный момент у нас воспитываются 75 детей».

Очередным объектом экскурсии стала Самаркандская бумажная фабрика, ставшая излюбленном местом не только для местных жителей, но и иностранных туристов. Наверняка каждый из журналистов за свою деятельность не раз был осведомлен о производстве писчей бумаги, с использованием исключительно ручного труда. Технология сосредоточена лишь на водяной мельнице, с помощью которой обеспечивается подготовка специального состава из коры тутового дерева.

 

Немного подуставшие участники пресс-тура по его завершению побывали и в школе керамики в селе Конигил. Летние каникулы юных керамистов проходят в стенах мастерской. Из куска глины они пытаются сотворить настоящий предмет художественного искусства. В преддверии профессионального праздника у представителей СМИ появилась отличная возможность не только обогатить свои знания, но и насладиться тишиной и прекрасной атмосферой природы, признаются журналисты.

 

Зарина Хакбердиева

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика