» » » В Самарканде решили увековечить память выдающегося градоначальника Ялангтуша Бахадура


В Самарканде решили увековечить память выдающегося градоначальника Ялангтуша Бахадура

В Самарканде решили увековечить память выдающегося градоначальника Ялангтуша БахадураВ честь выдающегося самаркандского градоначальника Ялангтуша Бахадура (1578-1656) будет проведена международная научно-практическая конференция и установлен памятник в Самарканде. Об этом сообщает областная газета "Зарафшон".

 

Во времена правления Ялангтуша на площади Регистан были сооружены медресе Шердор (1619–1636) и Тиллякори (1646–1660), а неподалеку от могилы святого Ходжа Ахрора Вали – медресе Нодир диванбеги и др.

 

Строительство этих гигантских для того времени объектов осуществлялось методами наблюдений, расчёта, конструирования и проектирования фундамента. Самарканд, как показывают источники и научная литература, в указанное время обладал мощной городской властью, самостоятельной во всех отношениях – это позволяло ей успешно руководить хозяйством города и окрестностей. Ялангтуш похоронен в 12 км от Самарканда в Дагбите.

 

20 июня 2019 года будет проведена международная научно-практическая конференция, с участием хокимията, Института истории Академии наук, Самаркандского университета, Центрального военного округа. Вышло соответствующее Распоряжение Правительства.

 

Увековечение памяти Ялангтуша стало возможно только благодаря реформам президента Узбекистана, политике открытости, гласности, уважительного отношения к истории. В этой связи, как считают эксперты, вполне возможно, при соответствующей работе местных историков, ННО, СМИ и местных властей и увековечение в ближайшее время памяти Арслан-хана (12-век) и Абдуллы-ана (16-век), сыгравших выдающуюся роль в обустройстве другого древнего города – Бухары.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика