» » » Самаркандская фирма завозила в страну поддельный лекарственный препарат от бесплодия


Самаркандская фирма завозила в страну поддельный лекарственный препарат от бесплодия

Самаркандская фирма завозила в страну поддельный лекарственный препарат от бесплодияИностранное предприятие, зарегистрированное в Самарканде, уличили в импорте поддельного лекарственного препарата «Комастон», который производился и завозился из Индии. В результате проведенных лабораторных исследований обнаружено, что в препарате отсутствует основное действующее вещество «Дидрогестерон».


Как сообщают в Генпрокуратуре, в ходе доследственной проверки выяснилось, что специалист предприятия и иные лица в 2018 году «подделав необходимые для этого документы, добились оформления данного недействительного препарата под торговым названием «Комастон».


Как передает kun.uz, всего компания успела импортировать в Узбекистан 115 538 штук препарата. По данным Генпрокуратуры, на внутреннем рынке уже было реализовано 76 538 штук на 4,8 млрд сумов.


«Незамедлительным образом департаментом при Генпрокуратуре были приняты меры по предотвращению на внутреннем рынке незаконного оборота фальсифицированных лекарств «Комастон», – отметили в ведомстве.


По данному факту в отношении специалиста ИП ООО «В» Ж.Н. и других лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.


На сайте бюджетных заказчиков Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи указано, что препарат «Комастон» производится на территории Узбекистана. Лекарство предназначено для лечения бесплодия и угрожающего аборта.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика