» » » В Самарканде нашли парня, разыскиваемого с 2008 года


В Самарканде нашли парня, разыскиваемого с 2008 года

В Самарканде нашли парня, разыскиваемого с 2008 годаВ ходе рейда сотрудников Центра реабилитации Самаркандской области в середине февраля был найден объявленный в розыск почти 11 лет назад житель Гиждуванского района Бухарской области Фаррух Хотамов.

Осенью 2008 года 16-летний Фаррух ушел из дома из-за частых скандалов с отцом. Десять с лишним лет он подрабатывал подсобным рабочим на дехканском рынке, стройках и теплице. Все эти годы он считался без вести пропавшим, сообщает областная газета "Самаркандский вестник".

- Однажды после школы я пошел с друзьями поиграть в футбол, - вспоминает Фаррух Хотамов. - Мы настолько заигрались, что не заметили, как стемнело. Домой возвращаться я не стал, понимая, что строгий отец сейчас отругает меня. Недалеко от нас была автостанция. Недолго думая, я решил отправиться в Навои. Пожив там около десяти дней, направился в Ташкент. Около трех месяцев я присматривал за теплицей, проживая в доме у фермера по имени Кудрат в махалле «Чалаказок» г. Ташкента.

В 2009 году Фаррух приехал в Самарканд. Долгие годы он работал грузчиком на Сиабском рынке и простым чернорабочим. За эти годы «беглец» поменял несколько профессий, сменил не одно место жительства.

- Я часто вспоминал о своих родителях, но всегда боялся того, что они осудят меня за мой поступок, - продолжает разговор Фаррух. – Особенно скучал по маме, которая всегда защищала меня, даже тогда, когда я плохо себя вел в школе и получал плохие оценки. Мама – это единственный человек, по которой я скучал все эти годы. Именно она воспитала во мне такие качества как доброту, порядочность, честность. Когда у меня не было денег, негде было спать, я никогда не думал о том, как украсть ил заработать деньги легким путем.

По словам заместителя начальника Центра реабилитации Самаркандской области, майора Нурулло Азизова и старшего инспектора группы уголовного розыска, майора Сухроба Бабаханова, как только они привезли мужчину в центр и узнали о его месте рождения, ребята связались с руководством Гиждуванского РОВД. Связавшись с родственниками, сотрудники убедились в том, что мужчина действительно значится в розыске. На следующий день в центр приехали отец и брат Фарруха, которые все эти годы ждали его возвращения.

- Сегодня день рождения матери Фарруха, - со слезами на глазах говорил 56-летний Зариф Хотамов. – Все эти годы мать накрывала дастархан и надеялась на то, что её сын вот-вот переступит порог нашего дома. Сейчас она больна и не смогла приехать за сыном, но волею судьбы, именно в её день рождения нашелся Фаррух, которого мы так долго искали. Возвращение сына в семью станет самым долгожданным подарком в день рождения матери.

ИСТОЧНИК

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика