» » » Нас ждет полное лунное затмение


Нас ждет полное лунное затмение

Нас ждет полное лунное затмениеВ ночь с 27 на 28 июля жители Узбекистана смогут наблюдать полное лунное затмение.

Об этом в эфире радио "Пойтахт" рассказала научный сотрудник Астрономического института Академии Наук Узбекистана Нуржамал Бердалиева.

Три небесных тела: Солнце, Земля и Луна окажутся на одной линии и тень нашей планеты попадет на поверхность естественного спутника Земли. По словам специалиста, затмение начнется в 23:24 по ташкентскому времени на всей территории Узбекистана. Именно в это время тень Земли начнет закрывать Луну, и через час - на 29-й минуте после полуночи Луну "закроет". Начнется полная фаза затмения.

В отличие от солнечного затмения, когда части диска Солнца не видно, во время лунного затмения, Луна остается видимой на протяжении всего затмения. Только по мере того, как тень надвигается на наш спутник, Луна становится красновато-коричневой.

Луна полностью выйдет из тени 28 июля в 3 часа 19 минут. Продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 43 минуты. А общая продолжительность затмения - почти 4 часа.

Затмение можно будет наблюдать и невооруженным глазом, однако бинокль или телескоп добавить яркость впечатлениям от увиденного астрономического явления.

Отметим, полное лунное затмение, но продолжительностью всего один час 17 минут наши жители наблюдали в этом году 31 января, а такой же длительности – почти 4 часа - лунное затмение над Узбекистаном было 15 июня 2011 года, пишет "Даракчи".

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика