Птн-03 апреля, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Международные Новости
17:08, 19 января 2026 г

Железнодорожная авария в Испании: число погибших увеличилось до 21

Железнодорожная авария в Испании: число погибших увеличилось до 21

Число жертв крупной железнодорожной аварии на юге Испании возросло до 21 человека. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел страны.

 

Инцидент произошёл в автономном сообществе Андалусия. Ранее региональные службы спасения и представители железнодорожного оператора сообщали о 10 погибших, однако по мере проведения поисково-спасательных работ данные были уточнены. По различным оценкам, травмы получили от 25 до 100 пассажиров.

 

Согласно информации СМИ, сначала с рельсов сошёл пассажирский поезд, следовавший по маршруту Малага — Мадрид. После этого состав оказался на встречных путях, где произошло столкновение с другим поездом, который также сошёл с рельсов.

 

Очевидцы сообщают, что удар был чрезвычайно мощным — один из пассажиров сравнил его по ощущениям с землетрясением. На видеозаписях с места происшествия видно, что как минимум один вагон или локомотив перевернулся.

 

По предварительным данным, в двух поездах могли находиться до 400 человек. Движение поездов на аварийном участке полностью остановлено, работают экстренные службы и следственные органы.

 

Министр транспорта Испании Оскар Пуэнте назвал поступающую информацию «крайне серьёзной» и заявил, что власти держат ситуацию под постоянным контролем.