Международные Новости
16:41, 12 января 2026 гВ Иране объявили трехдневный общенациональный траур после гибели людей на акциях протеста

Власти Ирана объявили трехдневный траур в связи с гибелью людей во время продолжающихся протестных акций. Об этом сообщила государственная телерадиокомпания IRIB.
В официальном заявлении правительства говорится, что траур объявлен «в память о погибших в ходе национального сопротивления США и сионистскому режиму». В документе погибшие названы «мучениками», отдавшими жизнь в ходе противостояния.
Между тем правозащитная организация HRANA, базирующаяся в США, приводит собственные данные о масштабах происходящего. По ее информации, в результате протестов погибли как минимум 544 человека, среди которых 48 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, правозащитники заявляют о задержании порядка 10,6 тысячи участников акций. Официальные иранские структуры эти цифры пока не подтверждали и собственной статистики не публиковали.
Протестные выступления в стране начались 28 декабря после забастовки предпринимателей в Тегеране. Поводом для недовольства стали резкое обесценивание национальной валюты и рост цен. С тех пор акции протеста продолжаются в различных регионах страны.