Чтв-02 апреля, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Международные Новости
17:07, 12 декабря 2025 г

Исландия присоединилась к бойкоту «Евровидения» из-за допуска Израиля

Исландия присоединилась к бойкоту «Евровидения» из-за допуска Израиля

Исландия отказалась от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2026» после того, как Европейский вещательный союз (EBU) подтвердил допуск Израиля. Страна стала уже пятой, кто принял такое решение: ранее о бойкоте объявили Нидерланды, Испания, Словения и Ирландия.

 

Решение было принято после встречи организаторов в штаб-квартире EBU в Женеве. Указывается, что на фоне продолжающихся споров вокруг действий Израиля в Газе провести конкурс в атмосфере традиционной «радости и гармонии» невозможно.

 

При этом в EBU подчёркивают, что конкурс должен оставаться политически нейтральным, а правительства стран не должны вмешиваться в его проведение. Одновременно Германия, являющаяся одним из ключевых спонсоров конкурса, заявила, что прекратит участие в «Евровидении», если Израиль не будет допущен.

 

На данный момент участие в конкурсе подтвердили 34 страны.