Вск-05 апреля, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Международные Новости
18:40, 15 апреля 2024 г

Страны Персидского залива опасаются большой войны Ирана и Израиля — Reuters

Страны Персидского залива опасаются большой войны Ирана и Израиля — Reuters

Страны Персидского залива активно стремятся предотвратить полномасштабную войну в регионе после беспрецедентной атаки Ирана на Израиль. Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники на Ближнем Востоке, монархии Персидского залива, являющиеся союзниками США, пытаются наладить отношения как с Ираном, так и с Израилем, чтобы решить вопросы безопасности в регионе и сосредоточиться на внутренних проблемах.


ОАЭ и Бахрейн подписали соглашение о нормализации отношений с Израилем в 2020 году. Саудовская Аравия также рассматривала возможность заключения аналогичного соглашения, но война в секторе Газа помешала переговорам.


Сейчас Ближний Восток столкнулся с самой большой угрозой эскалации конфликта. Прямая война между Израилем и Ираном может быстро распространиться на страны Персидского залива, где находится воздушное пространство между этими двумя странами, а также несколько военных баз США, пообещавших защищать Тель-Авив.


\"Эскалация никому не нужна. Все хотят сдержать ситуацию\", – рассказал агентству источник, близкий к правительственным кругам в Персидском заливе. Он добавил, что последствия ответных мер Израиля \"затронут весь регион\".


Другие источники отметили, что Ирак и Иордания подталкивают как Иран, так и США к деэскалации конфликта, а США, в свою очередь, через союзнические арабские страны пытаются сдержать Израиль и передать послания Ирану.