» » » ЦБ: Банки обеспечены наличностью, будут изменения в законах


ЦБ: Банки обеспечены наличностью, будут изменения в законах

ЦБ: Банки обеспечены наличностью, будут изменения в законахЦентральный банк Узбекистана опубликовал заявление о сбое в работе розничной платежной системе UzCard, произошедшем вечером 15 сентября. Об этом пишет gazeta.uz.

В результате программного сбоя были «приостановлены все виды операций по банковским картам, включая прием платежей через торговые терминалы и операции по снятию наличных денег через банкоматы», говорится в сообщении.

С момента сбоя специалистами ЦБ совместно с разработчиками программного обеспечения оказывается поддержка по восстановлению работы системы UzCard, оператором которой является СП «Единый общереспубликанский процессинговый центр» (ЕОПЦ).

«На данный момент первый этап восстановления системы завершен — восстановлена база данных об остатках на платежных картах. Второй этап — восстановление работы платежных терминалов — завершится в течение дня», — сообщил ЦБ.

В случае необходимости граждане могут обратиться в обслуживающие их банки для получения необходимых сумм наличности. Обращаться нужно именно в тот филиал банка, в котором открыта банковская карта (после восстановления работы терминалов можно будет обращаться в любой филиал любого банка).

«Центральный банк совместно с коммерческими банками провел работу по обеспечению наличностью в необходимом объеме всех филиалов банков во всех регионах страны», — говорится в заявлении.

«Центральный банк не оставит без внимания случившийся инцидент. Будет инициировано изменение в законодательство, наделяющее Центральный банк правами и обязательствами по надзору и регулированию деятельности розничных платежных систем с целью обеспечения их стабильного функционирования», — подчеркивается в заявлении.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика