» » » Совокупные доходы на душу населения составили 3,3 млн сумов


Совокупные доходы на душу населения составили 3,3 млн сумов

Совокупные доходы на душу населения составили 3,3 млн сумовОбщий объем совокупных доходов населения Узбекистана в первом полугодии составил 109,2 трлн сумов, что в расчете на одного человека в среднем равно 3,3 млн сумов, сообщил Государственный комитет по статистике. Реальные совокупные доходы надушу населения составили 2,7 млн сумов.

Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов, представляя собой реальную покупательную способность номинальных доходов, отмечается в сообщении. В связи с изменением потребительских цен темпы роста совокупных доходов населения в реальном выражении составили 112%, доходы на душу населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 110,1%.

Как пишет gazeta.uz, совокупные доходы населения включают в себя денежные доходы и доходы в натуральной форме, состоят из поступлений, которые, как правило, имеют свойство повторяемости и поступают в домохозяйство или к его индивидуальным членам на регулярной основе, ежегодно или с меньшими интервалами, поясняют специалисты Госкомстата.

Среднедушевые номинальные совокупные доходы населения выше среднереспубликанского значения отмечались в Ташкенте (7,4 млн сумов), Навоийской (5,09 млн сумов), Бухарской (3,9 млн сумов) и в Ташкентской (3,4 млн сумов) областях.

Весьма высокий показатель реального роста совокупных доходов на душу населения был зафиксирован в Сурхандарьинской области — 15,9%. В Хорезмской (15,6%), Самаркандской (14,6%), Андижанской (13,5%), Наманганской (12,2%) и Бухарской (11,9%) областях значения среднедушевых доходов также превышают среднереспубликанский уровень.

Значительному росту общего объема совокупных доходов населения в основном способствуют существенные изменения доходов от трудовой деятельности (доходы наемных работников и от самостоятельной занятости), на долю которых приходятся 65% общих доходов, и 28,2% составляют доходы от трансфертов. Доходы от собственности достигают 4,6%, а доходы от производства услуг для собственного потребления — 2,2%.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика