» » » Инфляция в апреле составила 0,9%


Инфляция в апреле составила 0,9%

Инфляция в апреле составила 0,9%В апреле рост цен и тарифов на потребительском рынке в среднем составил 0,9%. Товары за месяц стали дороже на 0,4%, услуги — на 2,7%. Об этом сообщило Управление статистики цен на сайте Государственного комитета Узбекистана по статистике.

По сравнению с динамикой индекса цен в предыдущие месяцы 2018 года, в апреле рост тарифов на услуги значительно опередил повышение цен на товары.

Продовольственные товары за месяц стали дороже на 0,3%. Лидерство по росту и снижению цен принадлежит плодоовощной продукции (1,8%) и яйцам (-7,5%) соответственно. Цены на мясо, птицу и рыбу повысились на 0,8%, молочные продукты — на 0,6%, общественное питание — на 1% и безалкогольные напитки — на 0,1%. Снижение показали цены на хлебопродукты, масло и жиры (-0,4%), сахар и чай (-0,7%).

Среди плодоовощных продуктов более всех подорожали капуста (21,5%), бананы (8%), груши (7,4%), цитрусовые (6,5%) и яблоки (6,4%). Снизилась цена на огурцы (-19,9%), лук (-17,4%), чеснок (-6,2%) и картофель (-1,2%).

Отмечена относительная стабилизация темпов роста цен на непродовольственные товары. За месяц цены на них незначительно повысились — в среднем на 0,4%.

Значительнее всего повысились цены на строительные материалы (1,5%), бытовой текстиль (0,7%), кухонные принадлежности и приборы (0,6%) и горючее для автомобилей (0,5%). Среди строительных материалов основной рост цен отмечен на кирпич — на 3,6%, цемент — на 2,5%, краски — на 1,6% и обои — на 1%.

Рост цен на горючее для автомобилей сложился под влиянием роста цен на метан в ряде регионов (в среднем по республике повышение составило 8,4%) и снижения цен на пропан во всех регионах страны в среднем на 18,7%.

На уровень цен на одежду и обувь оказали влияние сезонные тренды: подорожали одежда и обувь для весенне-летнего сезона в то время, как цены на утепленную одежду и зимнюю обувь снизились.

На прирост среднего уровня тарифов по сфере услуг оказал основное влияние рост тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Госкомстат отмечает, что размеры взносов членов ТЧСЖ за содержание общего имущества повысились в пяти регионах (Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской областях и в Ташкене), а сжиженный газ подорожал во всех регионах, за исключением Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

Увеличение платы за вывоз бытовых отходов зарегистрировано только в Джизакской и Навоийской областях.

Услуги в сфере спорта подорожали в связи с повышением стоимости месячных абонементов на посещение спортивно-оздоровительных комплексов и плавательных бассейнов в Ташкенте и Кашкадарьинской области.

Услуги по ремонту мебели и предметов домашнего обихода в среднем подорожали на 1,9%, ремонту жилищ — на 1,5%, пошиву одежды — на 1,4%, парикмахерских и косметологов — на 1,3%.

Услуги пассажирского транспорта стали дороже в связи с повышением тарифов на воздушном транспорте на 4,9%. При этом характер изменения тарифов выразился в повышении стоимости билетов на авиарейсы в страны СНГ и по международным направлениям в то время, как билеты на рейсы по городам республики стали дешевле за счет снижения курса евро по отношению к национальной валюте.

ИСТОЧНИК

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика