» » » В МВФ указали на недостатки налоговой системы Узбекистана


В МВФ указали на недостатки налоговой системы Узбекистана

В МВФ указали на недостатки налоговой системы УзбекистанаЭксперты Международного валютного фонда (МВФ) подготовят рекомендации по совершенствованию налоговой системы Узбекистана, сообщили в Министерстве финансов республики.

Как пишет АН "Подробно", в течение 10 дней миссия МВФ во главе со старшим экономистом департамента по налоговым вопросам Хертеном Михельсе изучала налоговую систему Узбекистана.

На основе проведенного анализа миссия представит отчет, включающий в себя рекомендации по совершенствованию налоговой системы, который будет опубликован на сайте Минфина для обсуждения.

Согласно предварительным рекомендациям, эксперты МВФ полагают необходимым принятие мер по повышению количества плательщиков общеустановленных налогов путем введения порога, исходя из осуществляемого ими оборота. При этом экспертами были названы различные варианты пороговых значений для перехода на уплату общеустановленных налогов.

В этой связи, определение статуса «малого предприятия» только по количеству работников без учета оборота средств не способствует укрупнению, развитию и расширению предприятий.

Также эксперты отметили, что ставка НДС в размере 20% равна ставке данного налога в странах Западной Европы, что не совсем соответствует уровню развития экономики Узбекистана.

Кроме того, обращено особое внимание на неравномерное распределение налоговой нагрузки между крупными и малыми предприятиями, при котором малые предприятия платят несоизмеримо меньше налогов по сравнению с крупными предприятиями. По этой причине у малых предприятий нет стимулов для расширения и перехода на общеустановленную систему налогообложения.

Высокая налоговая нагрузка у крупных предприятий обусловлена наличием налогов, взимаемых с оборота (обязательные отчисления в государственные целевые фонды в размере 3,2% от оборота), которые противоречат принципам «справедливой рыночной экономики», а также высокой ставкой налога на имущество.

Обращено также внимание и на большое количество налогов и обязательных платежей, требующих критического изучения на предмет их отмены или объединения с другими видами налогов.

Серьезным тормозом на пути вступления республики во Всемирную торговую организацию эксперты отметили наличие большого количества видов акцизного налога и различные ставки на подакцизные товары при их импорте и внутреннем производстве.

По мнению экспертов, необходимо разделить реформы на текущие, среднесрочные и долгосрочные. При этом, как отметил глава миссии Хертен Михельсе, реформа налоговой системы должна осуществляться во взаимоувязке с совершенствованием налогового администрирования, предусматривающей, например, внедрение автоматизированной системы учета объектов налогообложения и налогооблагаемой базы.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика