» » В Самарканде отметили день рождение Амира Темура


В Самарканде отметили день рождение Амира Темура

В Самарканде отметили день рождение Амира ТемураВ Самарканде прошло праздничное мероприятие в честь 682 летия со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Амира Темура.

Слова молитвы о среднеазиатском завоевателе 15 века были произнесены на месте его упокоения - мавзолее Гур Эмир. Вместе с Амир Темуром в гробнице также похоронены и его потомки. Как отметили гости мероприятия, наследие Амира Темура высоко почитаемо и уважаемо как пример самоотверженности, мужества и справедливости. Сахибкиран был основателем самого могущественного государства своей эпохи, покровителем науки, культуры и духовности, великим созидателем, внесшим бесценный вклад в развитие мировой цивилизации.

В честь знаменательной даты состоялась церемония возложения цветов. К подножию памятника Сахибкирану были положены венки, отмечены великие достижения узбекского сына.

Под чеканящий шаг почетного караула в сопровождении военного оркестра представители общественности г.Самарканда, различных ведомств, руководители учреждений, а также учащаяся молодежь поэтапно подносили корзины с цветами к Мемориалу в знак памяти о великом человеке.

В честь исторического события, 682 летия со дня рождения Амира Темура на площади Самаркандского областного театра музыки и драмы состоялся концерт с сопровождением военного оркестра. Публика с большим удовольствием слушала и бурными аплодисментами приветствовала военных музыкантов. Мероприятие прошло под девизом «Моя армия-моя гордость»

Концерт был организован Самаркандским областным Кенгашем Союза молодежи при содействии Центрального военного округа вилоята и творческого союза «Тасвирий ойна». Живое исполнение военного оркестра в составе 10 музыкантов на патриотическую тематику произвел настоящий фурор своим необычным, ярким выступлением.

Концертную программу, посвященную годовщине со дня рождения государственного деятеля Амира Темура планируется провести и в других районах Самаркандской области.

Автор: Зарина Хакбердиева


Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика